Украинский кризис

Ринкевич: Евросоюз высоко оценил вклад Беларуси в разрешение украинского кризиса 6 16.02.2016

ЕС высоко оценил вклад Беларуси в разрешение украинского кризиса, сказал во вторник в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Kurier Wileński: Украина идет по стопам Югославии 4 29.07.2015

Власти Украины ведут войну не только против ополченцев: им приходится сражаться с коррупцией, пропагандой, безработицей и экономическим кризисом внутри страны. При этом за год с момента смены власти в Киеве ни по одному направлению прорыва достичь не удалось. Если так будет длиться и дальше, то Украину ждет судьба развалившейся Югославии, пишет Kurier Wilenski.

МИД Украины не считает «закрытым» вопрос Крыма 6 10.07.2015

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что ни одно государство мира, которое уважает права человека, международное право и безопасность, никогда не признает российской оккупации Крыма и преступные решения России.

Путин и Обама впервые с февраля поговорили по телефону 16 26.06.2015

Президент России Владимир Путин в пятницу, 26 июня, провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова.

Бондарс: если стану президентом - уйду из партии и продолжу говорить на русском 3 02.06.2015

Кандидат в президенты от Объединения регионов Мартиньш Бондарс пообещал в прямом эфире передачи "Сегодня утром" на LTV7, что в случае избрания он намерен покинуть ряды партии и стать всенародным президентом. В частности, он будет общаться с русскоязычными жителями страны на русском.

Лавров и Керри обсудили ситуацию на Украине 30.04.2015

Министра иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Джим Керри в телефонном разговоре обсудили украинский кризис. Об этом сообщается 29 апреля на сайте российского МИДа.

Лукашенко — об уроках войны, отношениях с Путиным и целях США 29.04.2015

Беларусь остается островком мира, спокойствия и порядка, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе ежегодного послания белорусскому народу и Национальному собранию.

Коэн: США пора перестать считать себя незаменимой нацией 4 15.04.2015

Соединенным Штатам следует перестать считать себя незаменимой нацией и начать развивать отношения с Россией на паритетных началах, считает американский историк и профессор Принстонского университета Стивен Коэн.

Washington Post: кризис на Украине завел НАТО в тупик 26.03.2015

Из-за кризиса вокруг Украины Североатлантический альянс оказался на распутье, выбирая между замороженным конфликтом с Россией и усилением конфронтации, пишет колумнист Washington Post Дэвид Игнатиус.

МИД России назвал Запад ответственным за кризис на Украине 24.03.2015

МИД России считает, что причиной украинского кризиса стало вмешательство стран Запада в дела Украины. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Приграничные настроения 40 19.02.2015

В условиях украинского кризиса много говорят в том числе о настроениях в Латвии — особенно в районе восточной границы — то есть в Латгале. На днях наша съемочная группа побывала в Даугавпилсе и вот, что о безопасности и возможной агрессии России думают жители этого города.

СМИ: Путин вымотал своих коллег 2 14.02.2015

«Наспех организованные» мирные переговоры по Украине в Минске совпали с 70-летней годовщиной окончания Ялтинской конференции 1945 года, отмечает обозреватель Slate Люциан Ким. Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль целую неделю определяли судьбу Восточной Европы вместе с Иосифом Сталиным. В Минске была схожая ситуация.

 

Анита Даукште: О политических лидерах, посредниках и паникерах 7 13.02.2015

Саммит по решению украинского кризиса, завершившийся вчера в Минске, в последние дни создавал напряженную атмосферу ожидания во всем мире. В том числе - и в Латвии, которая как сосед России может очень точно оценить размер возможных угроз, их степень и последствия, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Анита Даукште.

СМИ: проект документа по Украине передан на рассмотрение контактной группе 12.02.2015

Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине получила документ, разработанный лидерами стран-участников "нормандского формата", на рассмотрение и визирование, сообщил РИА Новости источник, близкий к ходу переговоров.

"Марафонские" переговоры в Минске продолжаются более 13 часов без сна и отдыха 5 12.02.2015

В Минске проходят переговоры "нормандской четверки", начавшиеся еще в среду вечером. Судьбу Донбасса обсуждают лидеры Германии, Франции, Украины и России. За столом переговоров в минском Дворце независимости собрались Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и Владимир Путин.

Италия предложила превратить Донбасс в Южный Тироль 2 11.02.2015

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони предложил использовать опыт Южного Тироля для разрешения кризиса на Украине. Об этом он заявил в интервью La Stampa.

Страуюма: если ЕС применит силу на Украине, последствия непредсказуемы 4 11.02.2015

Если страны Евросоюза примут решение военным путем разрешить кризис на Украине, последствия будут непредсказуемыми. Такое мнение во вторник, 10 февраля, журналистам озвучила премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

Глава МИД Британии сравнил Владимира Путина с тираном из XX века 10.02.2015

Глава МИД Великобритании Филип Хэммонд в ходе выступления на британском телеканале Sky заявил, что Украина не сможет победить российскую армию, а также потребовал от Москвы отказаться от Крыма, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

Европарламент призвал принять новые санкции против России 4 15.01.2015

Депутаты Европарламента обратились к Европейскому совету с призывом "принять дальнейшие ограничительные меры" в отношении Москвы. Это может произойти в отсутствие прогресса в урегулировании украинского кризиса. Об этом сообщает ТАСС.

Горбачев предсказал Европе ядерную войну 14 12.01.2015

Напряженность в отношениях России и стран Европы, вызванная украинским кризисом, может привести не только к полномасштабным военным действиям, но и к ядерной войне.

Кариньш: Бизнесменам надо понять - российского рынка для них больше не существует 33 10.12.2014

Депутат Европарламента Кришьянис Кариньш ("Единство") дал интервью журналистке газеты "Neatkarīgā Rīta Avīze" Аните Даукште, в котором рассказал о грядущем президентстве Латвии в ЕС, отношениях с Россией и партнерстве с США.

Пабрикс: Путин считает, что мир тупой? 7 08.12.2014

Президент России Владимир Путин, вероятно, считает, что весь мир глуп. Такое мнение выразил депутат Европарламента, экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс на своей странице в Twitter.

Европейский политик: ЕС и Германия за украинский кризис тоже в ответе 28.11.2014

Причины провала соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом год назад заключаются не только в давлении Кремля на Виктора Януковича, но и в политике ЕС и Германии, считает бывший европейский комиссар Штефан Фюле. По его мнению, было ошибкой отказывать Украине и другим восточным партнерам в перспективе на вступление в ЕС, пишет Der Spiegel.

Генсек НАТО призвал Россию найти выход из украинского кризиса 15 20.11.2014

Необходимо найти вместе с Россией мирное решение конфликта на Украине. Об этом заявил в среду, 19 ноября, в эфире Эстонского гостелевидения генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В НАТО назвали условия разморозки отношений с Россией 11 25.10.2014

НАТО готов разморозить отношения с Россией при условии, что Москва начнет соблюдать международное право и обязательства, которые приняла на себя для разрешения украинского кризиса. Об это в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM» рассказал директор информбюро НАТО в России Роберт Пшель.

Лукашенко нашел единственного виновника украинского кризиса 17.10.2014

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал единственным виновником украинского кризиса бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает «Интерфакс».

Лавров рассказал о вредном влиянии Нуланд на украинский кризис 09.10.2014

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил против вовлечения заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в урегулирование кризиса на Украине, передает РИА Новости. По словам главы ведомства, ее участие не принесет пользы в разрешении конфликта.

Урбанович: Украинский кризис продемонстрировал унижение и бессилие дипломатии 23.09.2014

Глава латвийской парламентской фракции оппозиционного объединения «Центр согласия» Янис Урбанович подробно изложил свою точку зрения на мировой кризис, начавшийся из-за украинского конфликта, сообщили корреспонденту ИА Regnum сегодня, 22 сентября, в пресс-службе ЦС. Приводим размышления Урбановича полностью:

Из-за украинского кризиса LDz потеряла полмиллиона тонн грузов 17.09.2014

Желание Европы уменьшить в будущем зависимость от российских энергоресурсов, а также планы самой России развивать свои порты и транспортную инфраструктуру могут сократить грузооборот Latvijas Dzelzceļš (LDz), считает президент компании ж/д перевозок Угис Магонис.

Немецкая пресса раскритиковала Кличко за просьбу к Германии помочь в строительстве стены 17.09.2014

Заявление мэра Киева Виталия Кличко, который попросил Германию поделиться с Украиной опытом создания стены, вызвало возмущение немецкой прессы.

Эксперт: Украинский кризис закончится, как только Россия перестанет поставлять Европе газ 3 15.09.2014

Если президент России Владимир Путин в ответ на дальнейшие санкции отключит Европе поставки нефти и газа, украинский кризис мгновенно закончится, а Евросоюз отвернется от Соединенных Штатов, считает бывший помощник министра финансов США, политический и экономический обозреватель Пол Робертс.

Стивен Коэн: Итогом кризиса на Украине может стать раскол Европы 10 12.09.2014

 Сторонники жесткой линии в Евросоюзе не только грозят России санкциями, но и активно поддерживают развертывание баз НАТО вдоль ее границ, отмечает профессор Стивен Коэн на сайте Nation. Хотя известно, что далеко не всем в Европе по душе такие меры.

Синьхуа: Украинский кризис помог НАТО найти оправдание для существования 2 09.09.2014

Украинский кризис помог Североатлантическому альянсу, значимость которого в последнее время можно оценить как сомнительную, вновь найти оправдание своему существованию, сказано в комментарии официального информационного агентства Китая Синьхуа.

NYT: план Путина дает Западу шанс отсрочить санкции 1 04.09.2014

Мирный план урегулирования украинского кризиса, предложенный президентом России Владимиром Путиным, дает Западу шанс отсрочить новые санкции, пишет американская The New York Times. По мнению газеты, данный проект "взбаламутил дипломатические воды".

Лавров: у ополченцев есть право воевать "за женщин и детей" 15 30.08.2014

Глава МИД России Сергей Лавров опроверг присутствие российских войск на Украине и заявил, что обвинения Киева в российском вторжении связаны с успехом ополченцев. Об этом сообщает РБК со ссылкой на РИА "Новости". 

Латвия "потеряет" значительное число российских туристов 25 29.08.2014

Из-за украинского кризиса количество путешествующих россиян уменьшилось на 30%-40% по всей Европе, что неизбежно отражается и на Латвии, заявил Влад Корягин, председатель правления Baltic Travel Group, одной из ведущих туристических компаний в сфере принимающего туризма в Латвии и странах Балтии.

Пискорски: Польша должна отойти от поддержки США по украинскому вопросу 5 28.08.2014

Наряду с Литвой, изначально занявшей по украинскому вопросу наиболее непримиримую позицию, радикальной точки зрения на эту проблему придерживается и руководство Польши.

Кэмерон: РФ должна начать "добросовестные переговоры" для разрядки ситуации на Украине 2 28.08.2014

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Европейского совета Херман Ван Ромпей настаивают на необходимости продолжения оказания Евросоюзом давления на Россию с целью "добиться деэскалации ситуации" на Украине.

НАТО подумает о размещении новых баз у границ России 1 27.08.2014

НАТО планирует развернуть в Восточной Европе новые военные базы в ответ на украинский кризис, пишет The Guardian, ссылаясь на генерального секретаря альянса Андерса Фог Расмуссена.

Меркель усомнилась в успехе встречи Путина и Порошенко 25.08.2014

Встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске не приведет к прорыву.

Американский политолог обвинил Запад в украинском кризисе 21.08.2014

Ведущий внешнеполитический журнал США Foreign Affairs поместил статью чикагского политолога Джона Миршаймера под заголовком «Почему в украинском кризисе виноват Запад».

Адвокат Грутупс: все должны уметь стрелять и рыть окопы 15 17.04.2014

На фоне украинского кризиса, в Латвии самое время ввести обязательную воинскую повинность, уверен известный латвийский адвокат Андрис Грутупс. Об этом он заявил в интервью изданию Sestdiena.

Делегация Калининградской области отложила визит в Латвию из-за позиции Риги по украинскому кризис 10.04.2014

Запланированный на апрель визит делегации правительства Калининградской области в Латвию отменен, сообщил "Интерфаксу" источник в региональном правительстве.

Украинский кризис ударил по латвийским экспортёрам 1 05.03.2014

События на Украине и реакция на них России дестабилизировали российский финансовый рынок. Акции крупнейших компаний падают в цене.

Кризис на Украине: паника на западных биржах с выгодой для России 3 05.03.2014

Нашим глазам предстает труднопостижимый парадокс: чем сильнее обостряется кризис на Украине, тем больше это может сыграть на руку российской экономике, несмотря на обвал московской биржи.

Вопрос доверия к США в украинском кризисе 1 04.03.2014

Будем откровенны. Одно дело говорить, что захват Россией Крымского полуострова «непозволителен», как заявляют многие ученые мужи из сферы внешней политики.